Челябинское УФАС России выявило картель шести поставщиков металлопродукции

Напомним, дело о нарушении антимонопольного законодательства возбуждено по результатам внеплановых выездных проверок, проведенных Челябинским УФАС России в...

Дата загрузки:19.09.2022 05:22:00

Челябинское УФАС России выявило картель шести поставщиков металлопродукции

19.09.2022
Челябинское УФАС России выявило картель шести поставщиков металлопродукции

Челябинское УФАС России вынесло решение о признании в действиях ООО «ОТС-51», ООО «Стройпром», ООО «ОПТТОРГ», ООО «Стройресурс», ООО «Инструмент-Трейд» и ООО "СтройТехСервис" нарушения Закона о защите конкуренции*

Данные компании зарегистрированы на территории Челябинской области.

Напомним, дело о нарушении антимонопольного законодательства возбуждено по результатам внеплановых выездных проверок, проведенных Челябинским УФАС России в 2021 году, и изучения торгов на поставку металлопродукции за последние три года.

При проведении проверок Челябинское УФАС России установило, что компании фактически осуществляли свою деятельность по одному адресу, на рабочих столах и компьютерах сотрудников одной организации обнаружены документы, используемые при работе другими хозяйствующими субъектами.

В большинстве закупок совпадали IP-адреса при подаче заявок, ценовых предложений, свойств файлов первых частей заявок. 

Директора отдельных компаний наделяли полномочиями сотрудников своих конкурентов полномочиями на предоставление документов и получение ЭЦП в удостоверяющем центре.

Также установлено наличие возмездных займов между организациями, использование услуг аутсорсинга по подбору и участию в торгах на основании агентских договоров, заключенных с одними и теми же индивидуальными предпринимателями.

По результатам рассмотрении дела установлено, что указанные организации в период с 28.08.2018 по 24.09.2021 приняли совместное участие в 54 закупках. Общая сумма начальных цен контрактов составила 290 млн рублей. Сумма контрактов, заключенных по итогам торгов с участниками антиконкурентного соглашения, составила более 70 млн рублей.

Нарушители будут привлечены к административной ответственности.

Также материалы дела будут направлены в правоохранительные органы для рассмотрения действий участников сговора на предмет нарушения УК РФ.

Справка

*Согласно п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции установлен запрет на соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести, в том числе к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+