УФАС предписало Администрации Стрежевого Томской области устранить нарушения, допущенные в двух аукционах

Из обстоятельств дел: по мнению заявителей в обоих случаях заказчик в извещении о проведении аукциона установил необоснованные требования к участникам.Рассмотрев жалобы...

Дата загрузки:23.08.2022 03:05:00

УФАС предписало Администрации Стрежевого Томской области устранить нарушения, допущенные в двух аукционах

23.08.2022
УФАС предписало Администрации Стрежевого Томской области устранить нарушения, допущенные в двух аукционах

11 августа 2022 года Томское УФАС России признало жалобы индивидуального предпринимателя и ООО «АТМ АКРОНЕКС» на действия заказчика МКУ Администрация городского округа Стрежевой при проведении двух аукционов на право заключения муниципальных контрактов на устройство асфальтобетонного покрытия на территории стадиона, поставку и монтаж покрытия для «умной» спортивной площадки обоснованными и предписало устранить нарушения законодательства о контрактной системе.

Из обстоятельств дел: по мнению заявителей в обоих случаях заказчик в извещении о проведении аукциона установил необоснованные требования к участникам.

Рассмотрев жалобы и проведя внеплановую проверку, УФАС установило, что извещения о проведении электронных аукционов размещены на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети Интернет 28 и 29 июля 2022 г., начальная (максимальная) цена контракта на устройство асфальтобетонного покрытия - 10 309 149,60 руб., на поставку и монтаж покрытия спортивной площадки – 28 714 395,00 руб. Оба аукциона не состоялись в связи с тем, что для участия в аукционе не поступило ни одной заявки.

Вместе с тем, комиссия антимонопольного органа пришла к выводу, что заказчик, утверждая документацию аукционов, допустил неверное применение положений Постановления №2571 Правительства Российской Федерации, что не могло не сказаться на результатах аукционов.

Так, заказчик в аукционной документации просил участников в составе заявки представить документы, в подтверждение опыта выполнения работ по строительству не капитального строения, сооружения, благоустройство территории.

В силу действующего законодательства заказчик обязан также указать в документации дополнительные требования к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, в том числе к наличию опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации.

При этом, одновременно законом запрещено заказчику возлагать на участника торгов обязанность представления документов для участия в аукционе, представление которых не предусмотрено Законом о контрактной системе и подзаконными актами, регулирующими правоотношения в данной сфере.

Ошибочно трактуя положения Постановления №2571, заказчик включил в документацию аукциона на выполнение работ по устройству асфальтовой беговой дорожки дополнительные требования, предъявляемые к работам по строительству некапитального строения, сооружения (строений, сооружений), благоустройству территории.

Однако Комиссия пришла к выводу, что работы, предусмотренные извещением об осуществлении аукциона, не относятся к работам по строительству некапитального строения, сооружения (строений, сооружений), благоустройству территории, поскольку асфальтовая беговая дорожка является составной частью объекта капитального строительства (стадиона).

В аукционной документации на поставку и монтаж покрытия для «умной» спортивной площадки заказчик допустил схожую и еще более очевидную ошибку. В соответствии с позицией 4 раздела 1 Постановления №2571 заказчик обязал участника торгов представить сведения, относящиеся к работам по реставрации документов Архивного фонда Российской Федерации, особо ценных и редких документов, входящих в состав библиотечных фондов.

Таким образом, в обоих случаях заказчик возложил на участника торгов излишнюю обязанность, чем и нарушил часть 6 статьи 31 Закона о контрактной системе.

Томское УФАС России отмечает, что нарушения законодательства о контрактной системе в виде возложения на участника торгов излишней обязанности регулярно выявляются антимонопольным органом. Подобные нарушения негативно сказываются не только на закупочной деятельности заказчика, поскольку муниципальная нужда не удовлетворяется своевременно, но и на развитии конкуренции на определенных товарных рынках.

Для справки:

Постановление Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571 «О требованиях к участникам закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации».

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+