Психиатрическая больница нарушила закон о закупках при проведении конкурса на организацию горячего питания для пациентов

Согласно доводам обратившегося лица, при проведении конкурса в электронной форме на оказание услуг по организации горячего питания в учреждении, его заявка...

Дата загрузки:09.08.2022 05:45:00

Психиатрическая больница нарушила закон о закупках при проведении конкурса на организацию горячего питания для пациентов

09.08.2022
Психиатрическая больница нарушила закон о закупках при проведении конкурса на организацию горячего питания для пациентов

Нарушение в действиях заказчика было выявлено после обращения в антимонопольный орган одного из участников конкурса.

Сегодня, 09.08.2022, Комиссия Амурского УФАС России рассмотрела дело в отношении заказчика – ГБУЗ Амурской области «Амурская областная психиатрическая больница» по поступившей жалобе индивидуального предпринимателя.

Согласно доводам обратившегося лица, при проведении конкурса в электронной форме на оказание услуг по организации горячего питания в учреждении, его заявка была необоснованно отклонена организатором конкурса ввиду ее несоответствия требованиям документации, а именно ввиду непредставления предпринимателем (как участником конкурса) документации в соответствии с требованием Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2021 № 2571.

Однако предприниматель указал, что его заявка была отклонена заказчиком без явных на то оснований, поскольку требования указанного постановления распространяются на конкурсные процедуры, проводимые только в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ, а конкурс на оказание услуг по организации горячего питания был объявлен учреждением в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ.

Таким образом, заказчик был не вправе требовать от участников предоставления документов, обязательных в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2021 № 2571.

По итогам конкурса госучреждение заключило контракт со вторым участником.

В рамках рассмотрения дела антимонопольным органом было установлено, что заказчик не только необоснованно отклонил заявку индивидуального предпринимателя, но и допустил существенное нарушение процедуры проведения торгов, поскольку поступившие на участие в конкурсе заявки заказчиком не оценивались, баллы по неценовым критериям не присваивались.

В итоге Комиссия Амурского УФАС России признала жалобу заявителя обоснованной, а действия заказчика нарушающими п. 2 части 1 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ, а также пп. 11 пункта 6.3.2 и пункта 6.9.5 Положения о закупке заказчика.

Материалы дела переданы должностному лицу Амурского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+