Челябинское УФАС России возбудило дело по картелю на торгах с помощью аукционного робота

По предварительной информации, антиконкурентное соглашение заключили три хозяйствующих субъекта. Для реализации своих планов компании при подаче ценовых предложений...

Дата загрузки:27.07.2022 05:37:00

Челябинское УФАС России возбудило дело по картелю на торгах с помощью аукционного робота

27.07.2022
Челябинское УФАС России возбудило дело по картелю на торгах с помощью аукционного робота

Признаки нарушения антимонопольного законодательства выявлены на аукционе филиала ФГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» в г. Челябинске

Закупочная процедура с начальной ценой контракта 20,4 млн рублей объявлена в марте 2022 года.

По предварительной информации, антиконкурентное соглашение заключили три хозяйствующих субъекта. Для реализации своих планов компании при подаче ценовых предложений применили стратегию группового поведения «таран». Для этого хозяйствующие субъекты использовали аукционного робота - функционал личного кабинета участников аукциона.

Согласно концепции «тарана», существенное снижение цены в короткий промежуток времени направлено на устранение добросовестных участников торгов. 

В результате в течение 30 секунд снижение контракта двумя участниками составило 78,5%.

Как установило Челябинское УФАС России, впоследствии две компании были отклонены от участия по причине несоответствия заявок, а контракт заключен с третьей компанией, снизившей цену только на 2,6 %.

Дело возбуждено по признакам нарушения п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции.

Заседание Комиссии состоится 13 сентября.

Справка

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции установлен запрет на соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести, в том числе к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.


Открыть источник

Новости госзаказа

24.04.2024
ФАС согласовала цены на препараты для профилактики инфарктов и инсультов «Тиказалис» и «Тикагрелор».

Это первые отечественные дженерики в рамках МНН «Тикагрелор» для снижения риска инфарктов и инсультов.



24.04.2024
 Завершена укладка асфальтобетона на более чем 22 км автодороги в Херсонской области

На двух участках автодороги к пункту пропуска Армянск по территории Херсонской области дорожники Госкомпании «Автодор» нанесли разметку.



23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+