Коми УФАС два раза отменило результаты закупки Водоканала

Не согласившись с результатами запроса предложений, КЭСК обжаловала их в антимонопольный орган. По результатам рассмотрения жалобы было установлено, что Водоканал...

Дата загрузки:03.06.2022 11:52:00

Коми УФАС два раза отменило результаты закупки Водоканала

03.06.2022
Коми УФАС два раза отменило результаты закупки Водоканала

ОАО «Сыктывкарский водоканал» объявило запрос предложений на оказание комплекса услуг по формированию и ведению базы данных собственников и нанимателей жилых помещений, начислению платы за коммунальные услуги в сфере холодного водоснабжения, ежемесячному формированию и доставке потребителям платежных документов, организации приема и консультирования потребителей. Начальная цена закупки составила 44 016 000 руб. Заявки на участие в закупке были поданы АО «Расчетный центр» и АО «Коми энергосбытовая компания». Победителем закупки признан Расчетный центр.

Не согласившись с результатами запроса предложений, КЭСК обжаловала их в антимонопольный орган. По результатам рассмотрения жалобы было установлено, что Водоканал неверно оценил заявки. Итоговый протокол был отменен.

По результатам повторного рассмотрения заявок победителем была признана Коми энергосбытовая компания.  В ответ уже Расчетный центр обжаловал закупку. По итогам рассмотрения второй жалобы было установлено, что документация содержит две начальные (максимальные) цены договора с и без НДС, что не соответствует законодательству и приводит к неправомерной оценке ценовых предложений участников.

В итоге Водоканалу выдано предписание об аннулировании запроса предложений в полном объеме. Виновные лица предприятия будут привлечены к ответственности.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+