Восемь национальных проектов по обеспечению технологического лидерства были определены в 2024 году. До 2030 года на эти проекты будет направлено порядка 3 трлн рублей.
Судя по опросу РСПП, 48% компаний, которым это могло быть потенциально интересно, пока не обладают достаточной информацией и не могут понять свое место в их реализации. Еще 35% осведомлены о них и планируют принять участие и лишь 18% отечественных предприятий участвуют в реализации уже сейчас.
При этом, есть направления, где компании активно включены, это проекты в сфере роботизации и цифровизации, но они реализуются компаниями в первую очередь "в своих интересах". Проекты же в сфере новых материалов ведут 23% компаний, в отрасли беспилотных систем — 19%, квантовых технологий — и вовсе 4%.