Количество регионов на портале поставщиков увеличилось до 39

«Сегодня на портале зарегистрировано более 235 тысяч поставщиков, 40 процентов из них — представители субъектов Российской Федерации. Соглашения между Москвой...

Дата загрузки:21.09.2021 05:56:00

Количество регионов на портале поставщиков увеличилось до 39

21.09.2021
Количество регионов на портале поставщиков увеличилось до 39

Проводить государственные закупки малого объема на портале поставщиков теперь смогут заказчики из Новосибирской области. Всего на столичном ресурсе работают представители 39 регионов, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Сегодня на портале зарегистрировано более 235 тысяч поставщиков, 40 процентов из них — представители субъектов Российской Федерации. Соглашения между Москвой и регионами способствуют развитию конкуренции и повышению интереса представителей малого и среднего бизнеса к участию в закупках. Новосибирская область стала 39-м регионом, представители которого закупают работы, товары и услуги малого объема на столичной площадке», — отметил заммэра.

Соответствующее соглашение подписали 13 сентября. В его рамках планируется совместная работа над повышением экономической эффективности закупок, развитием открытости и прозрачности процедур, увеличением спроса на товары российских производителей.

«Предприниматели из Новосибирской области уже активно подключаются к порталу. Сейчас на нем зарегистрировано около 1,4 тысячи поставщиков из этого региона. До заключения соглашения в регионе запустили пилотный проект, в рамках которого заказчики области за 2021 год осуществили около тысячи закупок на портале на сумму 33,3 миллиона рублей», — отметил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Портал поставщиков развивается с учетом потребностей региональных пользователей, совершенствуя функционал проведения закупочных процедур в соответствии с региональными нормативно-правовыми актами.

«Благодаря универсальному интеграционному шлюзу, через который подключены информационные системы российских регионов, федеральные торговые площадки, банковские и логистические организации, процедура закупок становится все более простой и понятной для всех участников. Любой регион может подключиться к порталу поставщиков безвозмездно. При отсутствии своей региональной системы закупок государственные заказчики могут работать на портале напрямую. В этом году появилась возможность подписаться на закупки по конкретному региону, которая позволяет поставщикам получать оперативную информацию о потенциально интересной закупке без необходимости постоянного отслеживания в реестре», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко. 

Для заказчиков из Новосибирской области закупки будут проводить через интеграцию с региональной информационной системой в сфере закупок (РИС). То есть при размещении заказа в РИС он одновременно будет отображаться и на портале поставщиков, а зарегистрированные поставщики со всей России смогут предложить свои товары и услуги.

Портал поставщиков работает с 2013 года. Он позволяет автоматизировать процедуры закупок малого объема. Каждый день на портале заключается более полутора тысяч контрактов, а среднее снижение цены в ходе котировочных сессий составляет более 13 процентов. Развитие портала курирует Департамент информационных технологий города Москвы, функциональным заказчиком является Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+