Как кормят детей в начальной школе

Самый здоровьесберегающий законО необходимости обеспечения школьников бесплатным горячим питанием в Послании 2020 года говорил Владимир Путин. Закон был разработан...

Дата загрузки:11.05.2021 03:53:00

Как кормят детей в начальной школе

11.05.2021
Как кормят детей в начальной школе

Закону о горячем питании год. Что сделано за это время?

Год назад вступил в силу закон о бесплатном горячем питании для учеников начальных классов. «Парламентская газета» узнала, как сегодня организованы школьные столовые и чем в них кормят.

Самый здоровьесберегающий закон

О необходимости обеспечения школьников бесплатным горячим питанием в Послании 2020 года говорил Владимир Путин. Закон был разработан и внесён председателями Госдумы Вячеславом Володиным и Совфеда Валентиной Матвиенко, руководителями всех фракций Госдумы. Он начал действовать с 1 сентября прошлого года.

«Это важная социальная инициатива, принятие которой позволит каждому школьнику младших классов независимо от того, живёт он в городе или селе, бесплатно обедать в школе. Законопроект направлен на укрепление здоровья наших детей», — подчёркивал Володин.

К 1 сентября 2023 года в стране не должно остаться ни одной школы, где не было бы организовано бесплатное качественное, контролируемое обществом питание для учеников 1-4 классов. Расходы регионов на эти цели софинансируются из федерального бюджета: в 2020 году субсидия составила 21,8 миллиарда рублей, на 2021 и в 2022 годы выделено по 43,6 миллиарда. При этом региональные власти могут предоставлять школьникам дополнительное питание. В Госдуме за этим следят: там создали рабочую группу, которую возглавляет первый зампредседателя Комитета по образованию и науке Геннадий Онищенко. По его мнению, закон о горячем питании сложный и мультипликативный, это «самый здоровьесберегающий закон, который был принят в VII созыве Госдумы».

В ручном режиме

Рабочая группа, которая с момента образования в 2020 году провела уже девять совещаний, выявила немало проблем. Одна из них — рост цен на продукты, который не должен сказываться на качестве школьного питания. Пока регионы покрывают подорожание за счёт собственных бюджетов.

Другая важная тема — инфраструктура. Во многих школах она устарела, а нагрузка на неё увеличилась. А кое-где пищеблоков вовсе нет. «Ещё год назад мы знали, что в отдельных регионах некоторые школы будут не готовы выполнить положения документа, — сказала «Парламентской газете» член Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Ольга Хохлова. — Где-то это было связано с состоянием пищеблоков, порой их отсутствием, где-то с малокомплектностью учебных заведений. Проблемные адреса мы знаем и ведём работу с властями субъектов, что называется, в ручном режиме».

На сегодня, по данным рабочей группы, осталось 372 школы в 14 регионах, где в пищеблоках нет условий для приготовления пищи и организации питания детей.

В Госдуме также говорили, чтобы деньги, которые идут на закупку полуфабрикатов, специальных продуктов для детей, тратили только на продукцию из отечественного сырья. По мнению Геннадия Онищенко, нужно предусмотреть стимулы, которые могли бы помочь приходу российского товаропроизводителя в школьные столовые.

Чипсы и жвачка не пройдут

Закон чётко определяет требования к детскому питанию. Оно должно быть здоровым — не должно использоваться сырьё, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья веществ.

Сенатор Ольга Хохлова напомнила, что с принятием закона начали действовать новые СанПиНы по организации общественного питания населения. Под запретом в школьных столовых теперь пирожные и торты, макароны по-флотски, грибы, квас, майонез, кофе, жевательная резинка, карамель, блинчики с мясом и творогом, картофельные и кукурузные чипсы и ряд других позиций.

«При этом в школьном меню обязательно должно быть горячее питание, — напомнила Хохлова. — Считаю, что государство чётко сформулировало ответ на общественный запрос о необходимости защиты здоровья детей с самого раннего возраста».

Меню на 24 дня

Школы теперь обязаны публиковать на своих сайтах информацию об организации питания вплоть до ежедневного меню. В рацион нельзя повторно включать одни и те же блюда в течение трёх дней. А родители могут вносить предложения по составу меню, участвовать в мониторинге качества питания в соответствии с локальными актами школы.

Директор московской школы №56 Жанна Садовникова рассказала «Парламентской газете», что её в учебном заведении пользуются типовым рационом на 24 дня, разработанным в НИИ питания РАМН. «Меню не может быть изменено по инициативе школьной столовой без специальных методических согласований. Найдя соответствующий день недели в 24-дневном меню, родители учащихся всегда смогут определить, что сегодня дети ели в школе», — объяснила Садовникова.

К примеру, в понедельник на завтрак ученики 1-4 классов могут получить омлет, хлеб с маслом и кофейный напиток, во вторник — сырники с шоколадным соусом, хлеб и чай, в среду — хлопья с молоком, бутерброд с сыром и чай с молоком. И так далее.

В организации «За школьное питание» заявили «Парламентской газете», что родительский контроль или даже его возможность — а далеко не все мамы и папы регулярно заглядывают в школьные столовые — стимулирует пищеблоки не нарушать санитарные правила и подавать блюда в полном соответствии с их описанием и калорийностью.

В конце апреля Минпросвещения отправило в регионы инструкцию по доступу родителей в школьные столовые. По ней у всех членов комиссии по контролю за организацией питания должны быть личные медицинские книжки с результатами обследования и отрицательный ПЦР-тест.

«Питание — услуга, а дети и родители как их законные представители — потребители. Но необычные: потреблять они могут, а контролировать нет. Так было до недавнего времени: мнение родителей не учитывалось, они не участвовали в решении вопросов школьного питания, а зачастую вообще не знали, как оно организовано», — отметила эксперт организации Алёна Григоренко.

Сегодня практически во всех школах этот процесс регламентирован, а самые активные родительские комитеты идут дальше — выступают за введение программ по популяризации здорового питания.

Всех за стол!

По закону, школьников первой смены обеспечивают завтраком, а второй — обедом. На обед предлагают первое, второе и компот. Но не всем — закон о бесплатном горячем питании распространяется лишь на учеников 1-4 классов.

Бесплатное питание в школах стоит распространить на всех детей, заявил, выступая на заседании Госдумы в феврале этого года, Геннадий Онищенко. «Питание детей в школе должно быть как бесплатный учебник», — уверен депутат.

Сегодня бесплатно кормят лишь старшеклассников льготных категорий — из малообеспеченных и многодетных семей, детей-инвалидов. «От субъекта к субъекту практика разнится. Где-то к числу льготников отнесены дети из неполных семей, дети военнослужащих и так далее. Есть регионы, где бесплатно кормят и пятиклассников. Мы считаем, что права учащихся должны быть уравнены по всей стране. В первую очередь, это касается льготных категорий. Думать о бесплатном питании всех школьников — следующий шаг», — заявили в организации «За школьное питание».

Открыть источник

Новости госзаказа

07.02.2026
Китайские рекорды. Первая в мире морская ветряная турбина мощностью 20 МВт успешно введена в эксплуатацию и подключена к электросети в водах у юго-восточного побережья китайской провинции Фуцзянь.
Турбина установлена ​​более чем в 30 километрах от берега, в водах глубиной более 40 метров. Высота её ступицы достигает 174 метров — примерно соответствует высоте 58-этажного здания, — а диаметр ротора составляет 300 метров, при этом площадь ометания ротора сопоставима с 10 стандартными футбольными полями.Турбина оснащена лопастями аэродинамического профиля. Благодаря облегченной конструкции и интеграции цифровых интеллектуальных систем, ее вес на мегаватт снижен более чем на 20 процентов по сравнению...
07.02.2026
Чистый убыток КамАЗ увеличился в 11 раз.
«КамАЗ» завершил 2025 год с убытками в 37 миллиардов рублей, в 11 раз больше чем в 2024 году. Обновление стратегии и рекордные убытки в том числе связаны с резким падением спроса на российском рынке крупнотоннажных грузовых автомобилей: с 111 тыс. машин в 2024 году до 52 тыс. в 2025-м и медленного восстановительного роста спроса в прогнозном периоде.
06.02.2026
 5 февраля 1924 года в городе Екатеринославе (Днепропетровск) родился Александр Матвеевич Матросов – Герой Советского Союза
Детство будущего героя было тяжёлым. Рано оставшись без родителей, с 1935 года Александр воспитывался в Ивановском детском доме в Ульяновской области, где окончил семь классов школы. Трудовую жизнь Саша начал в 1939 году, когда был направлен на вагоноремонтный завод в городе Куйбышеве (Самара).С началом Великой Отечественной войны Матросов неоднократно обращался с письменными заявлениями с просьбой отправить его на фронт добровольцем. В сентябре 1942 года он был призван в Красную армию и направлен...
06.02.2026
Полетов все больше, вопросов - еще больше: что говорили о БПЛА на форуме "Дронтех".
В 2025 году выполнено порядка 178,8 тыс полетов БПЛА, тогда как в 2024 году их было более 148 тыс. Такую статистику замначальника Главного центра ЕС ОрВД Александр Редкозубов озвучил во время сессии "Первые шаги беспилотной авиации: на пути к эксплуатации", которую мы сегодня посетили на форуме "Дронтех".По сравнению с 2021 годом мы фиксируем рост количества полетов: в 2025 году их стало на 50% больше. Анализ показал, что активное использование БВС по-прежнему сосредоточено в промышленных районах...
06.02.2026
Анатомия доходов федерального бюджета в 2025 году.
Внутренний НДС - 10,4 трлн рублей (19,3% г/г) или 28% всех поступлений в федеральный бюджет. НДС на ввозимые товары — 4,15 трлн рублей или 11% всех поступлении (-13,3% г/г). НДС внутренний на ввозимые товары — 14,5 трлн рублей, 39% всех поступлений (7,7%). Не будем забывать, что в 2025 г. основная ставка налога на прибыль организаций увеличилась с 20% до 25%. Распределяется она следующим образом: 8% - в федеральный бюджет (а было 3%), 17% - в бюджеты регионов. В 2025 году поступления по налогу...
06.02.2026
 Учителям могут добавить новый пункт в должностную инструкцию — мониторить соцсети школьников. Эксперимент уже запустили в Татарстане.
Родителей учеников как минимум трех татарстанских школ попросили передать данные аккаунтов детей: номера телефонов и ссылки на страницы. Доступ к этой информации получат только администрация школы, классные руководители и сотрудники специального мониторингового центра.Авторы затеи считают, что вовремя обнаруженный подозрительный контент может предотвратить возможное ЧП. Только с начала 2026 года таких происшествий уже пять: в Татарстане, Воронеже, Уфе и два в Красноярском крае. В 2025 году похожих...
06.02.2026
Прокуратура провела проверку в сфере законодательства о закупках, выявив грубые нарушения при заключении контракта на строительство противопаводкового сооружения.Установлено, что ООО «Техпроматлант», участвуя в конкурсе на выполнение работ по объекту «Защита от наводнений сел Рощино и Вострецово Красноармейского муниципального района», представило заказчику подложный документ для подтверждения своего опыта в строительстве. Компания фактически не обладала необходимой квалификацией для исполнения контракта...
06.02.2026
Две тысячных процента – о чем может говорить рост задолженности по зарплате? (1/2)
На конец декабря 2025 г. суммарная задолженность по заработной плате составила 2 027,2 млн рублей и по сравнению с предыдущим периодом увеличилась на 256,8 млн рублей или 14,5%, с соответствующим периодом предыдущего года – на 1 134,6 млн рублей или в 2,3 раза. Данные предоставлены организациями, не относящимися к субъектам малого предпринимательства., сообщает Росстат Ну и кое-где уже идут рассуждения о том, что если на конец года, согласно официальной статистике, не получили свои деньги от работодателей...
05.02.2026
Обращение девелопера "Самолет" за правительственной поддержкой, комментирует ув. Михаил Хорьков  @REBURG, председатель Комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов:
Ситуация с Самолетом для рынка новостроек России индикативная. Компания достаточно быстро росла в период ипотечного бума, наращивала земельный банк, в том числе за счет кредитных средств и перешла к оптимизации слишком поздно. Когда-то давно, в период относительно недорогой земли и денег, девелоперы стремились к ее накоплению, так как она «есть, пить не просит». Но сейчас все изменилось. Большое число компаний использовали кредиты с плавающими ставками для формирования земельного фонда. И эта дорогая...
05.02.2026
В Москве закончились мощности для энергоснабжения дата-центров
Энергосетевые компании начали отказывать в заключении договоров на подключение к электросетям новых центров обработки данных (ЦОД) в Москве, потому что мощностей для ЦОДов в столице не осталось – они либо уже эксплуатируются, либо зарезервированы на 2026–2028 гг. под крупных игроков. Об этом «Ведомостям» рассказали несколько источников.ЦОДы подключаются к электросетям на общих основаниях, как любые другие промышленные потребители. Невозможность выдачи технических условий связана с физическим дефицитом...

Смотрите, читайте, критикуйте