Дайджест - ключевые события в сфере госзакупок за последние две недели

Правительство запланировало значительное повышение уровня требований к банкам, выдающим гарантии сфере госзаказа. Их минимальный уровень повысится сразу на...

Дата загрузки:17.04.2019 06:51:00

Дайджест - ключевые события в сфере госзакупок за последние две недели

17.04.2019
Дайджест - ключевые события в сфере госзакупок за последние две недели

Правительство  запланировало значительное повышение уровня требований к банкам, выдающим гарантии сфере госзаказа. Их минимальный уровень повысится сразу на три деления - что значительно сократит число банков, имеющих право выдавать гарантии. Как именно это случится, читайте далее.

ФАС разработала пакет предложений по упрощению системы госзакупок. В списке проблем, "рецепты" для которых предлагает Антимонопольная служба - "профессиональные жалобщики", слабо мотивированное расторжение контракта заказчиком, а также тендеры, которые приходится проводить несколько раз подряд из-за отсутствия интереса со стороны потенциальных подрядчиков.

Минфин объявил, что упрощение процедур проведения госзакупок может быть проведено в два этапа. Об этом сообщила директор департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина Татьяна Демидова. 

Правительство готовит новый законопроект, который доработает процедуру госзакупок. Комиссия правительства вынесла одобрительное заключение по документу, который разработал Минфин. Согласно ему, в строительных тендерах будет введена предквалификация на основе ранее выполненных контрактов, а заказчик получит возможность заключать контракт с другим участником торгов, если его пришлось расторгнуть с первоначальным победителем.


Правительство  запланировало значительное повышение уровня требований к банкам, выдающим гарантии сфере госзаказа. Их минимальный уровень повысится сразу на три деления - что значительно сократит число банков, имеющих право выдавать гарантии. Как именно это случится, читайте далее.

Первоначально правительство составило план повышения уровня рейтинговых требований, который предусматривал рост на три ступени с 1 января 2020 года - согласно ему, если сейчас рейтинг должен быть не ниже уровня "B-(RU)" по шкале АКРА или не ниже уровня "ruB-" по шкале агентства "Эксперт РА", то в 2020 году требования выглядели бы так - не ниже уровня "BB-(RU)" от АКРА или "ruBB-" от "Эксперт РА".

Однако потом этот план претерпел изменения: подобное резкое повышение вызвало недовольство со стороны представителей бизнес-сообщества, в частности - "ОПОРЫ РОССИИ", и самих банков. Тогда правительство сделало переход к новым условиям постепенным - каждый год требования будут расти на одну ступень. Полный переход случится с наступлением 2022 года. 

Рынок банковских гарантий обладает серьёзным объемом: так, за январь-март 2018 года банки выдали 3 тысячи гарантий на обеспечение заявок на сумму порядка 5 миллиардов рублей, а на обеспечение контракта - 13 тысяч на сумму около 36 миллиардов рублей.


Правительство  запланировало значительное повышение уровня требований к банкам, выдающим гарантии сфере госзаказа. Их минимальный уровень повысится сразу на три деления - что значительно сократит число банков, имеющих право выдавать гарантии. Как именно это случится, читайте далее.

Помимо небольших улучшений антимонопольщики предлагают и серьёзные изменения, как то: расширение закупок через агрегаторы электронных торгов, и введение системы репутации для участников крупных тендеров.

Чтобы изменить сферу закупок, ФАС считает необходимым избавиться от переусложнённых процедур вроде двухэтапного конкурса или конкурса с ограниченным участием. При этом в списке "слишком сложных" процедур находится и запрос котировок, который является наиболее простой формой проведения закупки - вероятнее всего, тендеры малого объёма будут переведены в формат унифицированных закупок через площадку "Берёзка" со своим форматом проведения.

Также, чтобы ускорить проведение закупок, заказчика предлагается наделить правом заключения контракта с имеющимся подрядчиком, в случае, если единожды проведённые торги признали несостоявшимися. 

Помимо этого Антимонопольная служба считает необходимым ввести систему квалификации участников для средних и крупных торгов - учитывать прежде исполненные контракты меньшей стоимости. Хорошая репутация давала бы финансовое преимущество - размер необходимого обеспечения контракта и заявки может уменьшиться.

Также, по мнению специалистов, стоит ввести в ЕИС возможность претензионной переписки между заказчиком и поставщиком - это даст службе лучшие возможности для контроля над ситуацией.

Помимо этого, как отметил заместитель главы ФАС Михаил Евраев, необходимо оградить заказчиков от профессиональных жалобщиков - из 64 тысяч жалоб в ФАС, рассмотренных в 2018 году, 36 тысяч признаны необоснованными. Эта проблему можно решить введением пошлины, которую будет необходимо выплатить жалобщику, если его обращение будет признано не имеющим оснований.


Минфин объявил, что упрощение процедур проведения госзакупок может быть проведено в два этапа. Об этом сообщила директор департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина Татьяна Демидова. Как именно будут разделены законопроекты, читайте далее.

Как отметила Демидова, комплексный проект с поправками в закон о госзакупках Минфин планирует представить на рассмотрение Госдумы до конца весенней сессии. 

Также она тезисно перечислила суть изменений, которые внесёт законопроект:  объединение плана и плана-графика закупок, сокращение сроков планирования до трёх месяцев вместо года, утверждение единого обязательного перечня товаров, работ, услуг, связанных с Каталогом. Также из закона исчезнет несколько способов закупок, останется всего несколько: аукцион, конкурс, и запрос котировок. Помимо этого предусмотрено сокращение сроков проведения закупок, и будет устранена необходимость повторного проведения несостоявшегося тендера.

Помимо Минфина, над поправками работают ФАС и Федеральное казначейство. В первый законопроект будут включены те поправки, по которым ведомства достигли согласия, а насчёт спорных вопросов представители регуляторов рынка госзакупок договорятся до осенней сессии Государственной Думы.


Правительство готовит новый законопроект, который доработает процедуру госзакупок. Комиссия правительства вынесла одобрительное заключение по документу, который разработал Минфин. Согласно ему, в строительных тендерах будет введена предквалификация на основе ранее выполненных контрактов, а заказчик получит возможность заключать контракт с другим участником торгов, если его пришлось расторгнуть с первоначальным победителем.

В частности, правительство предлагает позволить изменять существенные условия контракта в сфере строительства в том случае, если возникают обстоятельства непреодолимой силы - а также продлять контракты, заключённые без конкурентных торгов.

Также заказчику позволят заключать договор с вторым участником конкурентной закупки, не проводя новые торги, если победитель нарушил условия контракта и его пришлось расторгнуть. 

Также будет упрощена форма заявки на тендеры по строительству, и участнику не надо будет вносить в неё множество данных и параметров, поскольку они содержатся в проекте: документация о закупке включает в себя и проектно-сметную документацию, а значит, нет смысла её дублировать и в заявке.

Заказчик получит право изменения существенных условий контракта, если он заключён с единственным поставщиком. Это значит, что он сможет изменять цену и срок исполнения контракта, если заключение нового контракта с другим поставщиком будет экономически нецелесообразно.

Новости госзаказа

01.05.2025
Ипотека в России, март 2025
В марте 2025 года число выданных ипотечных кредитов продолжило медленно повышаться после провала начала года. На рынке строящегося жилья показатель остается на уровне 2018-2020 года за счет остатков льготных программ. Но выдача кредитов по всему рынку остается подавленной – показатели 1 квартала 2025 года существенно ниже предыдущих лет. Общая задолженность по ипотеке с лета прошлого года заметно не меняется, а просроченная задолженность продолжает повышаться. По итогам марта 2025 объем проблемной...
01.05.2025
1 мая 1940 года — день основания ОЛТК ГА
Уже более восьмидесяти лет в Омске готовят профессионалов для авиационной отрасли. Сегодня Омский летно-технический колледж гражданской авиации имени А.В. Ляпидевского – филиал подведомственного Росавиации УИ ГА – одно из самых престижных отраслевых учебных заведений. Колледж готовит пилотов и техников (по трем направлениям). И является единственным в России учебным заведением, осуществляющим подготовку пилотов и бортмехаников вертолета Ми-8.Поздравляем коллектив, ветеранов, учащихся и выпускников...
01.05.2025
Самара примет Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» в этом году
Деловая программа Одна из главных тем: развитие детско-юношеского спорта. Форум также будет посвящен вопросам международного сотрудничества, разработке решений по выполнению поручений Президента Российской Федерации в сфере спорта, обсуждению актуальных вопросов реализации комплексной программы «Спорт России», возможностям спорта в реабилитации участников СВО. Спортивно-зрелищная программа В Самаре и Тольятти пройдут массовые забеги, флэшмобы, зарядки, турниры и мастер-классы по уличным видам...
01.05.2025
Россия и Абхазия восстановили прямое авиасообщение после 32-летнего перерыва. Сегодня первый регулярный рейс вылетел из столичного аэропорта Внуково в Сухум.
Рейс выполняет авиакомпания «ЮВТ аэро» на 50-местном самолёте Bombardier CRJ-200. Лайнер вылетел почти с полной загрузкой, на борту — 49 пассажиров. Время в пути — 3 часа 50 минут. Обратный вылет в Москву запланирован на 1 мая в 19:30 мск.Второй рейс запустят 3 мая, затем установят постоянный график: еженедельно по субботам.
01.05.2025
Плавучие АЭС с реакторами на расплавленных солях представила британская компания Core Power
Вместо долгого строительства АЭС на суше - быстрое развертывание мобильных атомных станций на кораблях не только экономит ресурсы и время, но и снижает политические и экологические риски.Реакторы плавучих АЭС используют смесь ядерного топлива с солевым раствором. Это обеспечивает повышенную безопасность, компактность, простоту обслуживания и возможность легко извлекать и заменять топливо.Модульное судостроение ускоряет производство таких установок и делает их масштабируемыми. Такие плавучие АЭС...
01.05.2025
 Самым популярным направлением для путешествий по России на майские праздники стал Крым.
Сотни тысяч туристов отправились на полуостров, чтобы увидеть водопад Учан-Су и легендарное Ласточкино гнездо, посетить розовое озеро Сасык-Сиваш и забраться на плато Ай-Петри. 1 мая через досмотровый пункт Крымского моста со стороны Краснодарского края прошло в 2,5 раза больше машин, чем в прошлом году. Обе площадки для досмотра работают на максимум, и возникшая очередь постепенно сокращается. Для тех, кто уже в дороге, на автоподходах к пунктам досмотра установили дополнительные туалеты, раздают...
01.05.2025
Переобулись с зимней резины на летнюю — не забудьте заглянуть и под капот.
Рассказываем в карточках, что нужно проверить и заменить в автомобиле после зимнего сезона.
01.05.2025
Тарифы ЖКХ могут увеличиться на 40% за четыре года
«В России могут резко повысить тарифы для граждан на газ, электроэнергию и другие коммунальные услуги, следует из обновленного макроэкономического прогноза правительства. Совокупный платеж за услуги ЖКХ увеличится на 11,9% в текущем году, 9,8% — в 2026-м, 7,9% — в 2027-м и 5,9% в 2028-м. С 1 июля 2025 года ожидается индексация тарифов за электроэнергию на 12,6%. По сравнению с изначальными планами темпы индексации вырастут практически вдвое, а накопленным итогом за 2025-28 годах составят 40,3%....
01.05.2025
Всех с Первомаем!
На Земле за пару недель до 1 мая мы традиционно наводим порядок. Субботники, уборки... И особенно окна. Они должны блестеть на солнышке. А можно ли помыть «окна» снаружи МКС? Не можно, а нужно!Правда, не мыть, а чистить, и не окна, а иллюминаторы... и лучше бы содержать их в чистоте круглый год, ведь от этого зависит качество научных исследований. Не только красивых фото, которые мы все так любим, но и, например, съёмок поверхности планеты гиперспектрометром в различных диапазонах световых волн....

Смотрите, читайте, критикуйте

Настоящий ресурс содержит материалы 16+