В 2025 году российский банковский сектор уже вряд ли побьет рекорд прошлого года по прибыли. По оценкам ЦБ, банки заработают от 3,3 трлн до 3,5 трлн рублей, это на 8–13% ниже рекордного уровня 2024 года – 3,8 трлн рублей.
В следующем году основной вызов для банков будет исходить со стороны кредитного качества корпоративных заемщиков, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич.
Достаточность капитала остается и будет оставаться ключевым ограничением для банковского сектора на фоне ограниченных возможностей по его наращиванию органическим путем, считают в Сбербанке.
Прибыль банков будет во многом зависеть от кредитной устойчивости корпоративных заемщиков и скорости снижения ключевой ставки для оживления экономической активности, полагает Грицкевич.
