Что ждёт нас с 1 июля. Часть 1: наиболее важные поправки

1. Жалобы от участников из РНП не рассматриваются.2. Общественные организации исключили из числа лиц, которые могут обжаловать закупки (но они могут писать обращения...

Что ждёт нас с 1 июля. Часть 1: наиболее важные поправки

Что ждёт нас с 1 июля. Часть 1: наиболее важные поправки

1. Жалобы от участников из РНП не рассматриваются.


2. Общественные организации исключили из числа лиц, которые могут обжаловать закупки (но они могут писать обращения о проведении внеплановой проверки).


3. Если закупка проводится только для СМП/СОНКО, то при заключении контракта с победителем тот может не предоставлять ОИК (в т.ч. по антидемпингу) если до заключения контракта предоставит информацию 1) из реестра контрактов 2) об исполненных без неустоек 3) трех контрактах 4) за 3 года до даты подачи заявок 5) на общую сумму всех контрактов не менее НМЦК закупки. Поставщикам важно обращать внимание на наличие всех 5 условий.


4. Если закупка проводится только для СМП/СОНКО, то при заключении контракта с победителем размер обеспечения исполнения контракта (в т.ч. по антидемпингу) устанавливается от цены контракта (а не от НМЦК, как обычно), но не менее, чем размер аванса (ч. 6 ст. 96). Заказчикам стоит прописать это в документации или в проекте контракта.


5. Заказчикам - в ч. 9 ст. 22 (проектно-сметный метод обоснования НМЦК) добавлен снос объекта капитального строительства.


6. Новые чч. 12-15 ст. 24.2 и далее по закону – если участник закупки хочет принять участие в закупке с дополнительными требованиями, уст. Правительством РФ (ПП 99), то такой УЗ должен направить оператору ЭП необходимые документы, оператор их включает в ЕРУЗ или отказывает. Поставщикам – надо указанное сделать, иначе будет автоматическое отклонение (возврат) заявки оператором ЭП, даже если эти документы вы приложите во 2 частях. Заказчикам необходимо поправить требования ко вторым частям заявки – было «документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31», должно быть «документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31».


7. Заказчикам - если количество ТРУ невозможно определить, заказчик с учётом нормирования определяет 1) начальную цену единицы ТРУ (и её же обосновывает), 2) начальную сумму цен указанных единиц, 3) максимальное значение цены контракта. При этом размер обеспечения заявки и ОИК считаются от максимального значения цены контракта (пп. 3), а участники торгуются от суммы цен единиц (пп. 2) и к ней же применяется антидемпинг.


8. Изменена формулировка ст. 28 (преимущества УИС) и ст. 29 (преимущества организациям инвалидов (ОИ) – теперь контракт с УИС или ОИ заключается с учетом преимущества независимо от наличия требования УИС или ОИ. Заказчикам необходимо проверять документы участника, и если он УИС или ОИ, то самостоятельно применять преимущество (увеличивать цену до 15%, но не более НМЦК).


9. Заказчикам - документация закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, закупки строительства «под ключ» и жизненного цикла (при наличии в объеме работ проектирования) должна содержать проектную документацию. Заявка в этом случае должна содержать исключительно согласие участника закупки. Протокол рассмотрения 1-х частей в этом случае не оформляется (ч. 10 ст. 67). Поставщикам - аукцион в этом случае проводится через 4 часа после времени ОСПЗ (ч. 3 ст. 68).


10. Заказчикам - после внесения изменений в позицию плана-графика во всех случаях необходимо ждать не менее 1 дня до дня размещения извещения или заключения контракта с ЕП. Т.е. день 1 размещаем правки, день 2 ждем, день 3 размещение извещения или заключение контракта.


11. Заказчикам - в проекте контракта нужно прописывать условие о том, что при применении антидемпинга (ст. 37) аванс не уплачивается (ч. 13 ст. 34 и ч. 13 ст. 37 в нов.ред.).


12. Заказчикам - в проекте контракта нужно прописывать условие о том, что крайний срок возврата ОИК, внесенного деньгами (ч. 27 ст. 34) не должен превышать 30 дней с даты исполнения поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом, а в случае закупки только у СМП/СОНКО, такой срок не должен превышать 15 дней с даты исполнения поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом.


13. Заказчик вправе без проведения конкурентных закупок заключить контракт с участником, занявшим в закупке второе место, при расторжении контракта с победителем по решению суда либо при расторжении контракта заказчиком в одностороннем порядке, но в этом случае только если данного победителя внесли в РНП.


14. «Короткий» аукцион (не менее 7 дней на подачу заявок) теперь на сумму до 300 млн.руб., а на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства до 2 млрд.руб.


15. Заказчикам - новый срок рассмотрения первых частей заявок на электронный аукцион:

- до 300 млн.руб. НМЦК – один рабочий день с даты ОСПЗ

- от 300 млн.руб. НМЦК – не более 3 рабочих дней с даты ОСПЗ


16. Упростили требования по добросовестности по антидемпингу: участнику достаточно предоставить 1) три контракта за 3 года, 2) исполненные до даты подачи заявки, 3) присутствующие в реестре контрактов, 4) исполненных без неустоек, и 5) цена одного из контрактов должна быть не менее 20% от НМЦК. Поставщикам важно обращать внимание на наличие всех 5 условий.


17. При антидемпинге в закупке на «жизнеобеспечение» (ч. 9 ст. 37) поставщик не может предоставить гарантийное письмо от производителя с указанием цены и количества поставляемого товара, если количество поставляемых товаров невозможно определить.


18. Выплата аванса при исполнении контракта, заключенного по антидемпингу, не допускается. Заказчикам стоит прописать это в проекте контракта.


19. Заказчикам - если запрос предложений в эл.форме не состоялся потому что не было ни одной заявки или всех отклонили вправе внести изменения в план-график (при необходимости) и принять решение о проведении новой закупки либо осуществить закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93. По п. 25 ч. 1 ст. 93 требуется согласование с контролирующим органом (федеральные заказчики – с УФАС, регионалы со своим КО, муниципалы со своим КО). Т.е. схема примерно такая:

- аукцион – никто не вышел

- эл.запрос предложений – никто не вышел

- находим поставщика, который готов заключить контракт на условиях аукциона/ЗП, получаем от него письменное соответствующее согласие

- направляем в КО (см. приказ МЭР от 31 марта 2015 г. N 189)

- после получения согласования заключаем контракт


20. Заказчикам - в пункте 4 ч. 1 ст. 93 лимит суммы на 1 контракт увеличен со 100 тыс.р. до 300 т.р. (включительно). Больше никаких изменений по п. 4 нет, общая квота (5% СГОЗ или 2 млн.р.) осталась та же.


21. Заказчикам - в пункте 28 ч. 1 ст. 93 (закупка лекарственных препаратов при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии) лимит с 200 тыс.руб. увеличен до 1 млн.руб. Обращаю внимание, что федеральные заказчики (ФОИВ и ФКУ) по п. 28 обязаны проводить закупки через ЕАТ «Берёзка».


22. Поставщикам придется получать новую гарантию, если у банка отозвали лицензию. Заказчикам надо это условие прописать в проекте контракта.


23. Поставщики смогут вносить обеспечение заявки на аукцион банковской гарантией.


24. Размер обеспечения контракта можно уменьшать, только если контрактом предусмотрены этапы исполнения. При этом заказчиков обязали включать в контракт сроки возврата не только всего обеспечения контракта, но и его частей (при наличии этапов).


25. В ст. 95 появилось 4 новых основания для изменения условий контракта. Три на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия (пп. в) п. 1 ч. 1 ст. 95 - заказчикам надо это условие прописать в документации и в проекте контракта; п. 8 ч. 1 ст. 95 и п. 9 ч. 1 ст. 95 – прописывать в документации и в проекте контракта не обязательно). Четвертый - п. 10 ч. 1 ст. 95: в случае заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с пунктами 1, 8, 22, 23, 29, 32, 34, 51 ч. 1 ст. 93. При этом никаких ограничений по суммам, объёму, срокам и прочему данное основание не содержит, соответственно, можно сделать вывод, что изменять можно любые существенные и несущественные условия по указанным пунктам.


26. Заказчикам и поставщикам - в ч. 4 ст. 33 и далее по тексту закона появилось понятие гарантийных обязательств - гарантии качества товара, работы, услуги, а также требования к гарантийному сроку и (или) объему предоставления гарантий их качества, к гарантийному обслуживанию товара. Обеспечение гарантийных обязательств, которое может вносится БГ или деньгами. Также появилась новая ч. 7.1 ст. 94: в случае установления заказчиком требования об обеспечении гарантийных обязательств оформление документа о приемке (за исключением отдельного этапа исполнения контракта) осуществляется после предоставления поставщиком обеспечения гарантийных обязательств в порядке и в сроки, которые установлены контрактом. Размер обеспечения гарантийных обязательств не может превышать 10% НМЦК.


27. Заказчикам - статья 34 (контракт) дополнена формулировкой: «В случае, если проектом контракта предусмотрены отдельные этапы его исполнения, цена каждого этапа устанавливается в размере, сниженном пропорционально снижению начальной (максимальной) цены контракта участником закупки, с которым заключается контракт».


28. Заказчикам - проект контракта при заключении (ст. 83.2) формируется с использованием единой информационной системы. Как это будет реализовано – пока непонятно.


29. Заказчикам - в части обоснования НМЦК добавлено требование (ч. 23 ст. 22) при размещении документов и информации в ЕИС указывать НМЦК, ЦК с ЕП, цену единицы ТРУ «с использованием ЕИС».


30. Немного изменились требования к подаче заявок на аукцион (ч. 8 ст. 66). Было «Заявка на участие в электронном аукционе направляется участником…», стало «Заявка на участие в электронном аукционе, за исключением случая, предусмотренного частью 8.1 настоящей статьи, направляется участником…». Добавлены части 8.1 и 8.2. про порядок подачи заявки в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 33 и при наличии ограничений. Заказчикам необходимо поправить документацию.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+