Космосмическая еда: Что же входит в космический рацион — давайте разбираться!

Космосмическая еда: Что же входит в космический рацион — давайте разбираться!

02.01.2024

Возможно, кого-то это удивит, но космонавты уже давно не едят из тюбиков. Что же входит в космический рацион — давайте разбираться!

В основе питания — сублимированные продукты. Это привычные нам супы, гарниры и закуски, которые проходят процедуру сублимации — из еды высушивается вся влага и она становится похожа на порошок.

В таком виде еда упаковывается в герметичные вакуумные пакеты. Космонавту остается аккуратно вскрыть упаковку и заправить содержимое горячей водой. Пара минут и готово! А что есть еще? Можем предложить хлеб, свежие фрукты, овощи и … консервы! Да-да, те самые в алюминиевых банках!

В знаменитых тюбиках сегодня хранятся только добавки к еде и фруктовые соки. Хлеб для космонавтов выпекают в виде маленьких булочек на пару укусов — чтобы не разлетались крошки.

Стандартный набор питания рассчитан на шестнадцать суток, по четыре приема пищи в день.

По материалам телеграм-канала Госинформбюро.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+