Калининград: Ростех инвестировал в развитие "Янтарный комбинат" свыше 1,7 млрд рублей.

Калининград: Ростех инвестировал в развитие "Янтарный комбинат" свыше 1,7 млрд рублей.

02.01.2024

Специалисты Калининградского комбината Госкорпорации освоили новые сложные виды огранки янтаря, которые используются при обработке алмазов.

Луч света при преломлении в разных плоскостях формирует рисунок и придает камню особое сияние. Число плоскостей, в которых сегодня гранят «солнечный камень», мастера предприятия увеличили в несколько раз. Кроме того, специалисты комбината владеют фантазийной огранкой, то есть способны создать на янтаре любой формы свой собственный рисунок.

Тем самым мастера опровергают заблуждение, что янтарь слишком мягок и не поддается огранке. Напомним, что с 2013 года Янтарный комбинат работает в контуре Ростеха. Госкорпорация инвестировала в развитие предприятия свыше 1,7 млрд рублей. Благодаря этому количество сотрудников предприятия увеличилось втрое, а объем добычи удвоился.

По материалам телеграм-канала Госинформбюро.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+