Издано сенатское решение 2822 «О публикованiи указами о подрядахъ и продажахъ»

Издано сенатское решение 2822 «О публикованiи указами о подрядахъ и продажахъ»

11.02.2024

3 июня 1714 года, было издано сенатское решение № 2822 «О публикованiи указами о подрядахъ и продажахъ». Если коротко, то в нем говорилось о необходимости публично сообщать результаты «главныхъ» и «последнихъ» подрядов для государственного заказа.

В частности необходимо было указывать, кто и на что подрядился, и по каким ценам. Кроме того, данные сведения подавались в Канцелярию Сената. Помимо оглашения результатов торгов, на всех городских воротах размещали объявления о конкурсах, где также сообщалось о льготах подрядчикам и поставщикам.

Таким образом, мы видим, что тема «публичности и открытости» государственных закупок, отнюдь не изобретение наших дней. И во времена Петра Первого это было одним из непременных условий поддержания эффективности закупок, поддержания конкурентной среды и попытками избавиться от коррупции.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+